市委常委 、副市长 王立仁
市委常委 、副市长 王立仁

负责自然资源、人力资源社会保障、生态环境保护、市场监管、教育、卫生健康、医疗保障等方面工作。负责分管部门党建、党风廉政建设和营商环境建设、生态环境保护、安全生产、招商引资、信访稳定工作。

分管市自然资源局、人力资源和社会保障局、市场监督管理局、环境保护督察整改工作领导小组办公室、教育局、卫生健康局、医疗保障局、行政公共事业服务中心、检验检测中心。

负责联系市文化旅游和广播电视局、生态环境分局、文化旅游产业促进中心、红十字会、驻兴疗养院和驻兴高等院校。完成市长临时交给的工作任务。

个人简历

王立仁,男,汉族,19669月出生于辽宁葫芦岛,19857月参加工作,中央党校大学学历。  

1982.09-1985.07 锦州第一师范学校普通中师专业学习

1985.07-1987.02 锦西市金星小学教师

1987.02-1989.07 锦西市站前小学教师(1986.07—1989.07在锦州市教育学院中文专业在职大专学习)

1989.07-1990.03 锦西市连山区监察局科员

1990.03-1993.04 锦西市监察局科员

1993.04-1997.09 锦西(葫芦岛)市纪委党风室科员(其间:1993.04—1995.09挂职任兴城市望海乡副乡长)(1991.08-1993.12在中央党校党政管理专业在职大学学习)

1997.09-2004.04 葫芦岛市纪委执法监察室副主任(正科级)

2004.04-2006.08 葫芦岛市纪委执法监察室主任(副县级)

2006.08-2011.02 葫芦岛市纪委信访室主任(副县级)

2011.02-2019.05 葫芦岛市龙港区委常委、组织部部长

2019.05-2019.06 兴城市委常委、总工会主席

2019.06-2021.07 兴城市委常委、总工会主席,二级调研员 

2021.07-     兴城市委常委、副市长,二级调研员