投诉举报

您所在的位置:首页->互动交流->投诉举报
标题 防疫站接种宝宝疫苗为什么只能周一周五上午去
姓名: 陈* 联系电话: 18610*
邮箱: 提交时间: 2017-05-08
内容:    防疫站免费接种疫苗时被告知只能周一周五上午十一点前去,其他时间不办公吗,因为什么原因呢?集中在周一周五这三个小时,一周只工作六个小时吗?那么多的孩子集中一起打针,座位不够,空气不流通,集中哭闹嘈杂,一直没有等到工作人员正面有效的答复为什么只在这六个小时接种,是全国所有防疫接种中心都是如此工作还是兴城的特点,是全兴城每个接种地点都是这样还是某一个接种中心,某一个工作人员的个人规定?
回复:    
    您好!感谢您的信任留言!收到您的诉求后,经相关部门认真调查了解,现答复如下:
    一、关于反映“防疫站免费接种疫苗时被告知只能周一周五上午十一点前去,其他时间不办公吗?”的问题。
    我市城区的疫苗接种工作由市城区预防接种站负责,该站目前严格执行国家规定的周一至周五全天上班的作息工作制度。由于我省在疫苗接种工作中实行统一联网信息输入制度,其开网时间为早8:00——11:00,下午13:00——15:00,其他时间段虽属工作时间但因无法输入接种疫苗相关信息,故不能开展接种疫苗工作。
    二、关于反映“集中在周一周五这三个小时,一周只工作六个小时吗?”的问题。
    据了解,城区预防接种站所接种的疫苗除脊髓灰质炎减毒活疫苗和A群流脑疫苗外,均可在工作日内进行接种。由于厂家供应的儿童常用脊髓灰质炎减毒活疫苗和A群流脑疫苗从以往的每支单人接种份转变为现在的每支滴剂多人接种份(髓灰质炎减毒活疫苗10人份、A群流脑疫苗5人份),打开一支疫苗后,如若不能保证限定的人数接种及在规定期限使用,势必造成疫苗的浪费和损耗。因此该站为了减少疫苗的不必要损耗,增加接种此类疫苗人群的密度,对接种脊髓灰质炎减毒活疫苗和A群流脑疫苗的儿童是在周一、周五上午接种;
    另外,从去年7月份开始出现了疫苗供应紧张的情况,今年3月份脊髓灰质炎减毒活疫苗又断货了,5月8日临近中午疫苗才由市疾控中心送过来。故造成了接种孩子多,座位不够,哭闹嘈杂的局面。
    为此,市卫计局要求市城区预防接种站要积极和上级主管部门沟通联系,争取早日解决疫苗供应紧张的问题。同时要采取有效措施,适当延长脊髓灰质炎减毒活疫苗和A群流脑疫苗的接种工作时间,提高工作效能,方便广大群众。
    最后,真诚地希望我们的工作能够得到您的理解与支持!谢谢!
回复人: 兴城 回复时间 2017-05-11