市长信箱

您所在的位置:首页->互动交流->市长信箱
主题 房子在学区内,孩子也没办法转学
姓名: *** 联系电话: 131*
电子邮箱: 提交时间: 2021-06-02
内容:    您好,冒昧打扰,在我家孩子要上一年级的时候,在葫芦岛的家中父亲得病需要看护治疗,孩子就在葫芦岛市上的小学一年级和二年级,现在家父身体恢复良好,可以自理,就想搬回兴城市。去学校了解之后,发现就在学区内的房子也不可以,要是没有其他学生转学,也进不去。我想咨询一下,我家的学区就在兴城市南一小学,兴城其它的小学更未必收非学区的孩子了,请问有什么解决办法吗?谢谢您,辛苦了。
回复:    

按照《辽宁省义务教育阶段学生学籍管理办法实施细则》和葫芦岛市教育局全面实施消除大班额专项计划的相关文件精神,兴城市严格执行“一人一籍,籍随人走”的学生学籍管理办法和定额班型制。南一小学在学生拟转入年级班额已满,学籍网内无法接转学生学籍的情况下,对于房子属于南一小学学区的学生的确无法接收。

针对此种情况,家长可向兴城市教育局提出转学申请,由教育局沟通协调后将学生向其它有学位余额的就近学校进行安置。

回复人: 兴城市 回复时间: 2021-06-04