市长信箱

您所在的位置:首页->互动交流->市长信箱
主题 关于经济适用房的土地使用证问题
姓名: *** 联系电话: 130*
电子邮箱: 提交时间: 2021-04-20
内容:    你好,县长大人,我叫杨建华,我爸爸是解放全中国的一名老兵,因困难没有房子住,在2011年通过抓阄得到了国家照顾的经济适用房一户,是我给出钱购买的。因在临海产业园区哪里离我家太远没法照顾,又因抓到的是五楼所以老人年事已高爬不动五楼,所以都没能入住。多年来房子就在哪闲着,政府的这种照顾行为不但没给我爸解决住房困难问题反到给子女增加了负担。因为当时说便宜给房子可是不知在哪儿,后来知道了再偏远的郊区但是购房款已交了,没办法只能要了。我想这个负担给到了所有的困难户,因为离城里远即使困难谁都不愿意去哪里住的,当时哪里就业也很困难吗。所以我就想把哪里的方子出售了,可是不满五年政府不让出售。可下等到五年期满了出售又没有土地使用证不能过户,因办不了土地使用证,不能卖。而在哪儿大家都说哪个小区的房子都没有房照,是因为后边盖的高层政府不给验收所以不能办房照。可是我们的经济适用房验收了能办房照了就是不能出售,因为没有土地使用证。为这事我17年找过土地资源部门的领导,他们说上级部门没有政策不知道应该收多少钱所以办不了。今年我又去找了,新领导又说政府没有新政策,如果收土地出让费要收几万呢,你那个房子才多少钱啊,真收了你能干吗。要不你能卖就私下签合同等政府对这块有新政策了再办。要不你就再等等。我想有关此事可能不止我一个人找了,据我所知有好多人为此事发愁呢,不知该找谁解决。想问问县长大人是下面部门没往上报此事啊,还是咱们最高领导忙没有时间关注此事,房子都交工十年了,怎么还没有人管此事呢。民生的问题就是共产党政府要解决的问题。本来我们都是困难群体,而且这个事让我们更加困难了。所以还请领导尽快组织班子研究此小区土地使用出让费问题。制定出合理的新政策。不然一个十万左右的房子要收几万的土地出让费,这不是给我们雪上加霜吗。我们不能住这房子,又出售不了更是给我们的生活添堵。请县长大人关注关注此事吧,谢谢!
回复:    
您好!感谢您的信任留言。您的问题已转交相关部门,工作人员稍后会和您电话联系了解核实情况并进一步办理。
回复人: 兴城市 回复时间: 2021-04-22