市长信箱

您所在的位置:首页->互动交流->市长信箱
标题 大货车夜间扰民
姓名: *** 联系电话: 135*
内容:    
书记您好!
    我是辽宁兴城龙兴路周边小区的居民,龙兴路夜间经常有大批量几十吨的大货车和挂车经过,在龙兴路交通岗和东电交通岗之间经过,晚上噪声相当大,大人、小孩、老人晚上吵得都睡不着。已向兴城交警大队多次反映过此类问题,均没有得到有效解决,大型货车在夜间依然呼啸而过,难道相关部门就不能想想办法吗?在晚上22点到凌晨6点完全可以限高禁行,单一的排查和罚款解决不了问题,而且处罚力度太低,没有起到作用。希望您能重视这个民生问题,督促相关部门和责任人进行及时处理,真正做到为民生服务。
谢谢!
回复:    
   您好!接到您的诉求后,相关部门高度重视,立即开展工作,现将相关情况反馈如下:
    2016年8月25日,葫芦岛市公安局交警支队在《葫芦岛日报》等媒体,发布《关于调整我市部分路段限制通行的公告》其中:限制通行路段三(双向),兴城龙兴路与滨海路交叉口(转盘)—龙湾大街南延路—中法岗—滨海路—报晓园—龙程岗。旅游季(5月1日—10月31日)兴城龙兴路与滨海路交叉口至龙湾大街南延海逸南路全时段重、中型货车禁行。非旅游季(11月1日-次年4月30日)外埠重、中型货车在5:00——22:00时段禁行。本埠货车全时段通行。您反映的路段为我市主干道之一,暂无依据采取限行措施,请您理解。
    虽然无依据对通行的大货车采取限行措施,但交警部门接到群众的反映后,加强了对大货车在该路段通行时违法、违规行为的查处,同时教育大货车司机通过此路段时要减速慢行,降低噪音,通过以上工作尽力减少了大货车在该路段夜间行车时对周边群众的影响。